Vous êtes ici : Accueil > Votre mairie > Autres instances > Conseil municipal des enfants

Votre mairie

Conseil municipal des enfants

 

 

Créé en 1991, le conseil municipal des enfants (CME) de Pornic est constitué d’élèves de CM2 et 6ème habitant la commune et élus chaque année par leurs camarades de classe. Le CME est un lieu unique d’apprentissage de la citoyenneté qui complète l’éducation civique dispensée à l’école.

Son rôle

Le travail du CME s’effectue en commissions définies chaque année selon les thèmes abordés. Durant la mandature, chaque commission, qui réunit huit à dix élus, propose, élabore et réalise des projets citoyens.

Au fil du temps, le CME mène à bien de très nombreux projets dans des domaines très variés : skate-parc, réalisation de figurines au complexe sportif du Val Saint-Martin représentant les sports qui y sont pratiqués, aménagement d’un canisite, création d’une allée botanique dans le jardin de Gourmalon, installation de trois bancs sur le sentier qui longe le canal de Haute-Perche, journée d’initiation-perfectionnement au roller, petit journal C du prop' sur l’environnement, création d’un flyer “waterproof” de sensibilisation à la préservation des espèces et des coquillages pour la pêche à pied…

Cette année 530 élèves des classes de CM2 et de 6ème des écoles primaires et des deux collèges ont participé à l’élection de leurs représentants au sein du Conseil Municipal d’Enfants (CME) pour l’année scolaire 2019-2020. 

62 jeunes étaient candidats pour 31 sièges à pourvoir.

L'élection s'est déroulée le mardi 1er octobre dans les véritables conditions d'un scrutin, avec bulletins, isoloirs et urnes, au Relais Saint-Gilles. Une grande fierté pour ces jeunes élus qui ont clôturé la journée sur la Marseillaise !

 

 

 

 

 

 

 

RESULTATS DES ELECTIONS

du

CONSEIL MUNICIPAL des ENFANTS

 

2019/2020

 

 

COLLÈGE JEAN MOUNÈS

 

  (6èmeB)  CHERAUD Ambre

  (6ème C)  KAZARA Elias

  (6èmeF)  HOPKINS Susan

  (6èmeG) PREUX Céleste

 

 

 

COLLÈGE NOTRE DAME DE RECOUVRANCE

 

 

  (6èmeA)  VANZO Thomas

  (6ème B)   BENAITEAU Alexandre

  (6èmeC)  TRINQUIER Margot

  (6èmeD)   GOUESIN Félix

  (6ème E)   BRUHAIS Mattéo

 

 
SAINTE-MARIE-SUR-MER

 

Les Sablons

               CM 2

DENIS Malo

 PRIOU Baptiste

 

 

Saint-Joseph

                CM 2

CERONI Rosiane

 

 

LE CLION-SUR-MER

 

Les Nondales

 

               CM 2

 

GEAY Katell

 GROLIER Ethan

 

 

Sainte Victoire

 

               CM 2

 

HELLER Paul

GOURNAY Lison

 

 

 

PORNIC

 

L’Ange Gardien

 

 

         CM 2 A                                                                         

v    ANGIOLINI Lise

v    TALBOURDET Marion

 

 CM2 B

v  MAILLET Max

 HUARDMaxence

 

 

Kerlor

 

         CM 2 A                                                                       

MARQUE Thais

 PASTEMPS Alicia

 

 CM 2 B

GAPENNE Camille

HUBERT Dylan

 

PARRAINAGE 2019/2020

Collège Jean Mounès

 

(5èmeG) DISSAIS Kilian

 

+infos > Service JSA

 

Haut de page