Vous êtes ici : Accueil > Votre mairie > Conseil municipal > Commissions municipales

Votre mairie

Commissions municipales

Composées d’élus municipaux et présidées par un adjoint, les commissions du Conseil municipal se réunissent aussi souvent que nécessaire pour examiner les dossiers qui relèvent de leurs compétences, émettre un avis et formuler des propositions, avant qu’ils soient soumis au vote du conseil municipal.

 

Finances     
VIce-Présidente : C. Hugues

  • P.E. Fily, C. Van Goethem, I. Rondineau, M.P. Marié, C. Crocquevieille-Barreau, D. Thibaud, B. Friess   
  • A. Hubert

Culture
Vice-Président : P.E Fily

  • C. Hugues, C. Van Goethem, C. Crocquevieille-Barreau, C. Gaëtan-Ulas, A. Goudy, A. Nicolle, A. Sakanyan                         
  • A. Hubert

Economie locale et touristique
Vice-Présidente : C. Van Goethem

  • J.C. Landron, P. Deveille, J. Herbin, C. Gaëtan-Ulas, P. Michel, A. Nicolle,  P.E. Fily
  • B. Gris

Urbanisme
Vice-Président : E. Barbe

  • D. Breton, C. Crocquevielle-Barreau, P. Prin, B. Diericx, D. Thibaud, B. Friess, P. Deveille                              
  • S. Rousseau

Travaux   
Vice-Présidente : I. Rondineau

  • C. Van Goethem, J. Montaville, D. Breton,P. Prin, Y. Kerboriou, D. Thibaud, S. Cherel                                             
  • S. Rousseau

Vie des Ecoles     
Vice-Présidente : I. Rondineau

  • C. Hugues, C. Van Goethem, M. P. Marié, N. Engelstein, A. Lusseau, F. Gendrot, A. Nicolle                     
  • S. Chemin

Sports et Affaires maritimes
Vice-Président : J. Montaville

  • C. Hugues, P.E. Fily, C. Van Goethem, C. Crocquevieille-Barreau, J.C. Landron, P. Deveille, A. Goudy        
  • C. Guignard

Action Sociale et Santé
Vice-Présidente : M. P. Marié

  • P. Prin, B. Diericx, Y. Kerboriou, D. Thibaud, A. Lusseau, P. Michel, F. Gendrot     
  • S. Chemin

Sécurité, Circulation
Vice-Président : D. Breton

  • E. Barbe, P. Prin, B. Diericx, J. Herbin, B. Friess, P. Deveille, A. Lusseau
  • S. Rousseau

Moyens associatifs
Vice-Présidente : C. Crocquevieille-Barreau
Membres des commissions :                                                                 

  • Culture                                                                                   
  • Sports et Affaires maritimes                                                                                     
  • Action Sociale et Santé

Politique rurale et milieux aquatiques                  

 Vice-Président: P. Prin                              

  • C. Hugues, E. Barbe, M.P. Marié, B. Diericx, Y. Le Diouron, S. Cherel, J. Montaville
  • B. Gris    

Environnement
Vice-Présidente: B. Diericx

  • E. Barbe, M. P. Marié, D. Breton, P. Prin, B. Friess, A. Lusseau, P. Michel    
  • B. Gris

Mobilités
Vice-Président: J. Herbin

  • E. Barbe, D. Breton, P. Prin, B. Diericx, P. Deveille,  D. Thibaud,  F. Gendrot                            
  • C. Guignard

Politique Handicap
Vice-Présidente: F. Gendrot

  • C. Hugues, C. Van Goethem, I. Rondineau, J. Montaville, M. P. Marié, J.C. Landron, D. Breton
  •  S. Chemin

Jeunes Adultes
Vice-Président: Y. Kerboriou

  • C. Hugues, C. Crocquevieille-Barreau, N. Engelstein, Y. Le Diouron, F. Gendrot, A. Goudy, A. Nicolle                             
  • C. Guignard

Appel d'Offres                       

Le Maire, Vice-Président de droit ou son représentant :C. HUGUES                                               

  •  Titulaires :  - I. Rondineau, D. Thibaud, B. Friess, P. Prin                 
    • Antoine Hubert                                          
  • • Suppléants :- C. Van Goethem, J. Herbin, B. Diericx, J. Montaville      
    • Serge Rousseau

Délégation de Service Public                       

Le Maire, Vice-Président de droit ou son représentant : C. CROCQUEVIEILLEBARREAU                                                 

  • Titulaires :- C. Hugues, C. Van Goethem, J. Montaville, B. Diericx          
    • A. Hubert                                                                
  •  • Suppléants :- B. Friess, J. Herbin, P. Prin, Y. Le Diouron                          
    • C. Guignard

Commission Consultative pour l’affermage et la gestion du Golf               

Le Maire, Vice-Président de droit                                                                                          

  • C. Crocquevieille-Barreau, J. Montaville, C. VanGoethem, B. Diericx, B. Friess, P. Deveille, J. C. Landron                                 
  • C. Guignard

Comité de Pilotage pour la révision générale du PLU                                 

Le Maire, Vice-Président de droit                   

  •  Titulaires :- E. Barbe, P. Prin, J. Herbin, B. Diericx, I. Rondineau, J. Montaville, C. Van Goethem                              
    • S. Rousseau                                                    
  • Suppléants :- D. Breton, P. Deveille, S. Cherel, D. Thibaud, M.P. Marié, B. Friess, C. Crocquevieille-Barreau             
    • B. Gris
 
Haut de page